Танзания — один из самых интересных туристических регионов Восточной Африки. Огромные территории Национальных парков привлекают колоссальным разнообразием животного мира. На горизонте, тут и там, возвышаются конусы древних вулканов, а ландшафты Центрального плато и зоны Великого рифта завораживают просторами. А также протяженное морское побережье и живописные острова, уникальная культура местных племен, — все это и есть неповторимый колорит Танзании.
Это одна из самых интересных в экологическом плане стран мира. Уникальные природные комплексы, 12 национальных парков, 13 заказников, 38 природоохранных территорий и другие природосберегающие зоны принесли стране славу одного из лучших на планете мест для экологического туризма.
Программа:
31 июля
Прилетаем в международный аэропорт Килиманджаро.
Трансфер и размещение в отеле Gran Melia Arusha в Аруше.
1 августа
Начнем знакомство с Танзанией с сафари по национальному парку Тарангире. Это одно из самых интересных мест в Танзании! Через парк протекает одноименная река, куда на водопой приходят жирафы, зебры, антилопы и буйволы. Они привлекают хищников, поэтому в Тарангире живет очень много львов. Вы почти наверняка их увидите во время поездки.
В сухой сезон река Тарангире становится единственным источником питьевой воды на многие километры вокруг. Это привлекает большие стада слонов, которых можно встретить тут в периоды с июня по октябрь и с декабря по март. Их совсем не пугают посетители парка, и они часто подходят довольно близко к машинам. Это абсолютно безопасно — поскольку у слонов нет врагов в естественной природе, они никогда не нападают первыми.
Ночь проводим в отеле Escarpment Luxury Lodge, который расположен высоко на кромке Великой рифтовой долины.
2 августа
Едем в национальный парк Озеро Маньяра, где собираются розовые фламинго со всей Африки, чтобы обзавестись потомством, и иногда их количество может достигать нескольких сотен тысяч особей. Фламинго на озере Маньяра находятся в период с апреля по ноябрь. Их не увидеть там в другие месяцы.
Помимо розовых фламинго на озере Маньяра живет более 400 видов других пернатых. Это идеальное место для наблюдения за птицами в Танзании. Кроме птиц, увидим жирафов, слонов, бородавочников, антилоп, зебр и других представителей африканской саванны. Львы на озере Маньяра имеют одну интересную особенность — они просто обожают лазить по деревьям.
3 августа
Этот день проведем в отеле, который расположен прямо у кратера Нгоронгоро, — Ngorongoro Serena Safari Lodge.
Отдыхаем, набираемся сил и наслаждайся панорамными видами вокруг. Проснувшись пораньше, можно застать потрясающий африканский рассвет. В свободное время можно почитать о приключениях Михаэля и Бернарда Гржимеков — двух исследователей, которые совершили уникальный перелет в Танзанию из Германии на небольшом легкомоторном самолете. Всю свою жизнь они посвятили изучению и защите диких животных. Кульминацией их работы стала книга «Серенгети не должен умереть». На основе книги в 1959 году сняли фильм, получивший премию Оскар. Кратер находится на высоте 2286 метров над уровнем моря, поэтому утром и вечером там может быть прохладно.
Посетим племена озер Эяси — Хадза и Датог, которые по сей день живут в самых диких условиях — занимаются охотой и собирательством, не признают благ цивилизации и одеваются далеко не по последней моде.
4 августа
Едем на сафари в заповедник Нгоронгоро — самое удивительное место в Африке. Он чем-то напоминает «Затерянный мир» Артура Конан Дойла: в кратере огромного древнего вулкана живут десятки тысяч диких животных. Территория кратера небольшая, и поэтому животные часто находятся совсем рядом друг с другом.
Спуск в кратер займет около получаса. Вопреки распространенному мифу, животные могут выходить за пределы кальдеры, просто большинству из них безопасно и комфортно внутри кальдеры, и они предпочитают проводить там почти всё время.
В Нгоронгоро можно увидеть слонов, буйволов, антилоп, львов, гепардов, зебр и других африканских животных. Это одно из немногих мест в Африке, где водятся носороги, хотя их не так уж много. А вот жирафов в Нгоронгоро нет совсем — из-за особого строения ног они не могут спуститься в кратер. После утреннего гейм-драйва по заповеднику остановимся в пикник-зоне рядом с озером Магади, чтобы перекусить и отдохнуть.
Кстати, в озере Магади живет много бегемотов. За ними можно понаблюдать прямо во время ланча, они стараются держаться поближе к берегу и часто всплывают на поверхность, чтобы набрать воздуха. Из-за большого количества животных и растений заповедник Нгоронгоро включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
5 августа
Сафари в парке Серенгети — одном из самых больших парков в Танзании. Увидим львов, антилоп, слонов, жирафов, буйволов и зебр, а если повезет — то еще и гепардов, сервалов и других редких животных африканской саванны. Решением ЮНЕСКО Серенгети стал одним из немногих объектов всемирного наследия в Восточной Африке. Именно Серенгети вдохновил авторов студии Disney на создание культового мультфильма «Король Лев» — жизнь у животных тут просто бурлит, и во время сафари вы поймете, что история Симбы могла произойти и на самом деле. День пройдет в центральном Серенгети, в области под названием Серонера.
Ночь в отеле TWC Kubu Kubu Tented Lodge.
6 августа
Когатенде находится в северо-восточной части национального парка Серенгети. Хотя тут очень много животных и потрясающе красивые панорамные виды, из-за его удаленного расположения в эту часть парка не часто приезжают. А мы поедем!
В Когатенде живет несколько десятков видов африканских антилоп. А еще увидим мощных канна, маленьких дикдиков, бородатых гну, куду с их большими рогами и стройных импал, большие стада жирафов, зебр и буйволов, которых, главным образом, привлекает река Мара.
Ночь в отеле TWC Mara Under Canvas Mobile Camp.
7 августа
Через Когатенде протекает река Мара, по которой проходит условная граница между парком Серенгети и заповедником Масаи-Мара на кенийской территории экосистемы. Именно через реку Мара сотни тысяч антилоп гну, зебр и других копытных совершают переход во время ежегодной Великой миграции животных. Обычно миграция приходится на середину июля — конец августа. За этим явлением очень интересно наблюдать!
А еще во время миграции в эту часть парка любят приезжать съемочные бригады National Geographic, Animal Planet и Discovery Channel.
8 августа
Сегодня пролетим на самолете над живописными пейзажами Танзании. Если позавтракать и выехать пораньше, можно успеть прокатиться по утренней саванне по пути на взлетную полосу.
Но, можно собраться и позавтракать в спокойном ритме и покинуть лодж ко времени вылета. Трансфер в аэропорт и вылет.
Стоимость путешествия:
7 500 $ (за одного человека) при оплате до 28.04.2023.*
7 950 $ (за одного человека) при оплате после 29.04.2023.*
Доплата за одноместное размещение: 1 100 $.
Стоимость включает:
Двухместное размещение в отелях и лоджах по программе, все трансферы по программе, трехразовое питание на сафари, сопровождение и лекции эксперта, питьевую воду, безалкогольные напитки, горячий кофе и чай в джипе во время сафари, сопровождение сертифицированным и опытным англоговорящим сафари-гидом, сборы национальных парков по всей программе тура (въезд в парки и концессионные сборы), трансфер на новом комфортабельном Land Cruiser 4x4 (2016-2022 года выпуска) с откидной крышей, удобными креслами, холодильником и розетками, бесплатный Wi‑Fi (сигнал будет доступен только на 60-75% территории), бинокль (1 штука на машину), услугу вертолетной эвакуации от AMREF Flying Doctors, наличие медицинской аптечки.**
Стоимость не включает:
Международный авиаперелет, виза (50 $ с человека для граждан большинства стран), чаевые сафари-гиду (30-50 $ в день с машины). Стоимость полета на воздушном шаре в парке Серенгети составляет 600 $ с человека (дополнительно, по желанию).
*в рублях по курсу агентства на день оплаты.
**Организатор тура оставляет за собой право на изменение отелей и программы в одностороннем порядке, при сохранении равнозначного уровня отелей и полного объема исполнения программы или равнозначной замены части программы.
На данную программу никакие скидки не распространяются.
Регистрация по телефону +7-495-517-61-91
Постоянная ссылка на это путешествие:
http://www.cityclass.ru/safari_adventure_in_tanzania/
16+
................................
Кандидат биологических наук. Доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, научный редактор научно-просветительского портала antropogenez.ru.
Автор ряда научных монографий и статей по тематике антропогенеза и происхождения современного человеческого разнообразия; автор научно-популярных книг «Достающее звено» и «Байки из грота»; лектор форума «Ученые против мифов», член научно-экспертного совета «Сообщества молодых ученых», участник множества археологических экспедиций; лауреат премии «За верность науке» 2017 года и «Беляевской премии» 2018 года, финалист премии «Просветитель» 2017 и 2018 годов.